Подземные горные работы

Добыча полезных ископаемых активно ведется по всей планете. Значительная их часть залегает глубоко под землей. И чем быстрее заканчиваются близкие к поверхности залежи, тем глубже приходится человечеству вгрызаться в твердую породу.

Для того, чтобы осуществлять разработки находящихся на большой глубине залежей, применяются подземные горные работы, при которых система выработок обустраивается под землей, а разрушения поверхности минимальны.

Три основных стадии добычи подземным способом:

  • Вскрытие. Необходимо обеспечить доступ к залежам ископаемых с поверхности. Поэтому обустраиваются стволы и штольни, шурфы, а также другие виды выработок, относящиеся к вскрывающим;
  • Подготовка. Выработки оснащаются оборудованием, необходимым для очистки от породы, вентилирования, транспортировки добытой руды и так далее;
  • Непосредственно эксплуатация месторождения, при которой ведется разработка и добыча полезных ископаемых.

У подземных горных работ есть ряд преимуществ перед открытыми методами. Гораздо меньше газа и пыли выбрасывается в окружающую среду, проще перемещать пустые породы. Местность после закрытия выработки быстрее восстанавливается.

Современное оборудование позволяет наиболее эффективно выполнять работы по добыче полезных ископаемых подземным способом. Существует техника для решения самых разных задач. Эти процессы находятся в постоянном развитии. Технологии и способы подземных горных разработок не стоят на месте и воплощаются в новинках оборудования и механизмов

Применение такого оборудования повышает эффективность добычи, делает ее более рентабельной, а также успешно решает вопросы безопасности работ.

Особенно важно автоматизировать взрывные и буровзрывные работы. Для этого компания «Сибвзрывкомплект» предлагает комплекс различных устройств, а также современные взрывчатые вещества промышленного назначения.