Пусковые устройства взрыва

Для ведения взрывных работ применяются самые разнообразные взрывчатые вещества. Обеспечение взрывного разрушения породы или объекта представляет собой сложную систему взаимодействия первоначального импульса или импульсов, которые обеспечивают старт цепочки взрывающихся шпуров или скважин в определенной последовательности, с определенными временными интервалами что снижает сейсмическое и акустическое воздействие на окружающую среду. Последовательное воздействие взрыва на породу, согласно схеме взрыва, повышает эффективное дробление массива и уменьшает разлет осколков породы и сохраняет ту часть массива, которую не нужно разрушать в стабильном состоянии без трещин и осыпей.

Для того, чтобы процесс срабатывания зарядов пошел именно так, как был запланирован, при монтаже старт инициирующего воздействия осуществляется в конкретной точке. Туда приходит первый импульс, с которого развивается вся последовательность процесса.

Старт осуществляется электрическим импульсом, который подрывает электродетонатор, с которого начинается процесс, в ударно-волноводных системах запускается стартовый волновод. Для этого высоковольтный разряд инициирует продукт, находящийся в трубке волновода. Для цепи из последовательно соединенных электродетонаторов важным условием импульса является еще и та сила тока, которая будет достаточной для  инициирования процесса в гирлянде из детонаторов.

Для старта используются специальные приборы, функционально они немного отличаются друг от друга. Приборы могут использовать внутренний источник питания и электронную начинку, а так же существуют приборы в которых основой является  электромеханическое преобразование, при вращении ручки вырабатывается ток и далее прибор реализует требуемые функции запуска сигнала в цепь подрыва.

Предприятие ООО «ЭКСИ», являющееся дочерним предприятием АО Сибвзрывкомплект, разрабатывает и изготавливает пусковые устройства для взрывных работ. Типоряд устройств, предлагаемых нашей компанией представлен на сайте и применим для всех способов инициирования взрывных цепей.