Холодная эмульсия

Во второй половине прошлого века многие развитые европейские страны, Россия и Китай усиленно искали решение, позволяющее создать взрывчатое вещество, в основе которого будет аммиачная селитра, но при этом вещество будет абсолютно стабильным в воде, то есть сохранять полную водоустойчивость. Решение было найдено, когда удалось создать вязкую эмульсию, где были сбалансированы топливо и окислитель, а некое поверхностно активное вещество (ПАВ) делало эту смесь стабильной, не позволяя ей распасться на компоненты.

Для решения этой задачи пришлось разработать группу полимерных ПАВ, которые назвали эмульгаторами. Их добавляют в топливную составляющую (фазу) и вмешивают в раствор окислителя. Специальный технологический процесс, при определенной температуре, обеспечивает эмульгирование этой смеси до состояния микрокапель окислителя в тонкой оболочке из масляной (топливной) пленки. Эти микрокапли называются глобулами. Чем они меньше, равномерней в размерах, тем стабильней и качественней эмульсионный состав.

Этот эмульсионный состав еще называют «эмульсионная матрица», он не является взрывоопасным и может транспортироваться как обычная аммиачная селитра. Если состав перемещается в емкостях, то эту продукцию еще называют «Холодной эмульсией». Грубо он состоит из 7% эмульгатора с топливом, 10-15% воды и остальное это аммиачная селитра.

Холодная эмульсия легко перемешается на дальние расстояния в вагонах и автотранспортом. Упаковывается в танк-контейнеры или кубовые пластиковые емкости. Может храниться на холодном складе и легко перекачивается в технологическую магистраль для дальнейшей переработки при создании ВВ.

Холодные эмульсионные составы для продажи на сторону изготавливаются рядом предприятий их продукцию вы можете заказать в Новосибирске в Группе Компаний «Сибвзрывкомплект», которая в сфере взрывных технологий работает много лет, пользуется репутацией надежного и ответственного поставщика материалов для промышленных взрывов.