Выполнение буровзрывных работ

Работы по бурению занимают важное место в современной горнодобывающей и строительной промышленности. Они часто также сочетаются со взрывными работами – использование промышленных взрывчатых веществ помогает эффективно решать задачу разрушения твердой породы.

Чтобы создавать скважины, используется специальное буровое оборудование. Для дальнейшего подрыва в скважины закладываются заряды ВВ, инициируется взрыв, затем остается убрать разрушенную породу.

В горнодобывающей промышленности выполнение буровзрывных работ востребовано при разработке месторождений полезных ископаемых – оно применяется как при наземной, так и при подземной добыче.

В строительной отрасли выполняются взрывные работы, когда необходимо оборудовать котлован, проложить дорогу или туннель, построить плотину, демонтировать постройки, которые нерентабельно или слишком сложно разбирать другими методами.

Важно понимать, что буровзрывные работы называются именно так, чтобы подчеркнуть, что это сочетание двух видов воздействия на породу. Сначала необходимо пробурить скважину или шпур, затем в нее закладывается заряд. Он может размещаться на разной глубине, а также на поверхности.

Буровзрывные работы – это специализированная деятельность в которой учитываются значительное количество факторов, это серьезная инженерная работа, выполняемая подготовленными и опытными профессионалами, с учетом норм безопасности, экологических требований и сейсмических ограничений

Все это выполняется, конечно, не вручную. Даже закладка взрывного заряда сегодня – задача специального оборудования.

Необходимую для бурения и работы со взрывчатыми веществами технику вы всегда можете купить, обратившись к услугам нашей компании.