Бестротиловые взрывчатые вещества

Само название этой группы взрывчатых веществ предусматривает отсутствие в их составе одного из самых распространенных взрывчатых материалов – тротила (Тринитротолуол – взрывчатое вещество, включающее все необходимые компоненты, обеспечивающие детонацию, в молекулу конечного химического соединения). Тротил широко применялся в промышленности в прошлом веке как в гранулированном виде, так и в составе смесей. Из-за дороговизны, токсичности и более высокой опасности в использовании горнорудная промышленность постепенно вытесняла Тротил из применяемых ВВ. Все чаще для ведения горновзрывных работ стали применяться экологически более чистые бестротиловые ВВ –различные гранулиты, гелевые и эмульсионные составы в наливном, сыпучем и патронированном виде.

Они являются универсальными взрывчатыми веществами, то есть подходят для проведения взрывных работ на любой местности, в том числе и в городской черте. К бестротиловым ВВ также можно отнести водосодержащие сларри, акватолы, эмуланы, эмулиты, порэмиты, гранэмиты. Они подходят, в том числе и для взрывания обводненных скважин и глубоких карьеров, поскольку при взрыве выделяется минимум ядовитых газов.

Бестротиловые ВВ соответствуют требованиям экологической безопасности и обеспечивают мощность взрыва достаточную для разрушения вскрышных пород угольных разрезов, разных по крепости горных пород, включая отечественные железорудные месторождения.

В группе компаний «Сибвзрывкомплект» вам предложат достаточный ассортимент бестротиловых ВВ с учетом логистики, квалифицированно пояснят особенности и сферу применения. Прояснят ограничения и эксплуатационные преимущества тех или иных рецептур.