Измерение скорости детонации при взрывных работах

Комплексные буровзрывные работы, выполняемые под ключ (продажа взорванной горной массы), состоят из нескольких этапов. Одним из них является подбор основного взрывчатого вещества. Учитывая тот факт, что рынок предлагает широкий выбор эмульсионных и простейших смесевых ВВ, появилась необходимость оценивать взрывчатые вещества по одному из важных показателей качества - бризантности. Этот показатель напрямую зависит от скорости детонации и существенно влияет на дробление горной массы.

Для измерения скорости детонации на полигоне и в скважине применяются различные измерительные устройства. Они могут отличаться по принципу измерения.

  • сравнительный – на основании сопоставления скоростей с эталоном, например с детонирующим шнуром(возможен только на испытательном полигоне);
  • оптический – посредством фотосъемки распространения детонационной волны на специальную светочувствительную пленку, при научных и исследовательских работах (не применяется на предприятиях ведущих буровзрывные работы);
  • хронометрический – путем фиксации времени детонации на двух точках одного заряда взрывчатых веществ.

В группе компаний Сибвзрывкомплект разработан и успешно применяется прибор для измерения микросекундных интервалов ИВИ – 4. Это устройство позволяет замерять скорость прохождения детонации между двумя точками, позволяет получить фактически измеренное время срабатывания волноводных и капсюльных систем инициирования от момента получения первичного сигнала до момента подрыва капсюля. Необходимо тестировать партии с пиротехническим замедлением, особенно если те ранились на складе длительное время. Прибор позволяет получить время от момента срабатывания инициирующего боевика в скважине и до момента раскрытия устья скважины.

Приборы измерения скорости детонации вы можете заказать в Новосибирске в Группе Компаний «Сибвзрывкомплект», которая много лет работает в сфере взрывных технологий.